Beranda Gaya Hidup Kesehatan Statistik Terkini Virus Corona di Indonesia dan Dunia:

Statistik Terkini Virus Corona di Indonesia dan Dunia: Selasa, 2 Juni 2020

Indonesia

Positif
26,940
Meninggal
1,641
Sembuh
7,637
Aktif
17,662
Last updated: Juni 2, 2020 - 1:00 PM (+07:00)

Statistik Virus Corona Terkini di Indonesia dan Dunia: Selasa, 2 Juni 2020 – Sejak kemunculan virus corona (COVID-19) di Wuhan, Cina di akhir tahun 2019, banyak negara kini terdampak akan penyebaran virus mematikan tersebut.

Corona yang juga dikenal dengan istilah sains COVID-19 (2019-nCoV), dalam beberapa bulan telah masuk ke berbagai wilayah di Indonesia, terutama DKI Jakarta, Jawa Barat dan sekitarnya.

Baca Juga: Tips Sederhana Untuk Hidup Sehat

Sampai pada tahap ini, sudah ada lebih dari 500 kasus positif corona di Indonesia, dengan mayoritas penduduk penderita yang berdomisili di provinsi DKI Jakarta.

Rasio penderita meninggal sejauh ini masih lebih besar, bahkan hampir dua kali lipat dibandingkan dengan penderita corona yang sudah sembuh.

Berikut statistik terkini penyebaran virus corona (COVID-19) di Indonesia dan dunia, update secara real-time:

Statistik Terkini Virus Corona COVID-19 di Indonesia

Indonesia

Positif
26,940
Meninggal
1,641
Sembuh
7,637
Aktif
17,662
Last updated: Juni 2, 2020 - 1:00 PM (+07:00)

Statistik Virus Corona Terkini di Indonesia dan Dunia

WIB

Dunia

Positif
6,371,746
+8,550
Meninggal
377,559
+368
Sembuh
2,904,995
Aktif
3,089,192
Last updated: Juni 2, 2020 - 1:00 PM (+07:00)

Statistik Masing-Masing Negara di Dunia

  • Positif
    Meninggal
    Sembuh
    • USA
      1,859,323
      106,925
      615,416
    • Brazil
      529,405
      30,046
      211,080
    • Russia
      414,878
      4,855
      175,877
    • Spain
      286,718
      27,127
      196,958
    • UK
      276,332
      39,045
      0
    • Italy
      233,197
      33,475
      158,355
    • India
      198,706
      5,608
      95,754
    • France
      189,220
      28,833
      68,440
    • Germany
      183,765
      8,618
      165,900
    • Peru
      170,039
      4,634
      68,507
    • Turkey
      164,769
      4,563
      128,947
    • Iran
      154,445
      7,878
      121,004
    • Chile
      105,159
      1,113
      44,946
    • Mexico
      93,435
      10,167
      67,491
    • Canada
      91,705
      7,326
      49,726
    • Saudi Arabia
      87,142
      525
      64,306
    • China
      83,022
      4,634
      78,315
    • Pakistan
      76,398
      1,621
      27,110
    • Belgium
      58,517
      9,486
      15,919
    • Qatar
      58,433
      40
      33,437
    • Bangladesh
      49,534
      672
      10,597
    • Netherlands
      46,545
      5,962
      0
    • Belarus
      43,403
      240
      18,776
    • Ecuador
      39,994
      3,394
      19,823
    • Sweden
      37,814
      4,403
      4,971
    • Singapore
      35,292
      24
      22,466
    • UAE
      35,192
      266
      18,338
    • South Africa
      34,357
      705
      17,291
    • Portugal
      32,700
      1,424
      19,552
    • Switzerland
      30,871
      1,920
      28,500
    • Colombia
      30,493
      969
      9,661
    • Kuwait
      27,762
      220
      12,899
    • Indonesia
      26,940
      1,641
      7,637
    • Egypt
      26,384
      1,005
      6,447
    • Ireland
      25,062
      1,650
      22,089
    • Poland
      24,165
      1,074
      11,449
    • Ukraine
      24,012
      718
      9,690
    • Romania
      19,398
      1,276
      13,426
    • Philippines
      18,638
      960
      3,979
    • Dominican Republic
      17,572
      502
      10,893
    • Argentina
      17,415
      556
      5,521
    • Israel
      17,219
      287
      14,915
    • Japan
      16,884
      892
      14,502
    • Austria
      16,733
      668
      15,596
    • Afghanistan
      15,750
      265
      1,428
    • Panama
      13,837
      344
      9,514
    • Oman
      12,223
      50
      2,682
    • Bahrain
      11,871
      19
      7,070
    • Denmark
      11,699
      576
      10,412
    • Kazakhstan
      11,571
      41
      5,587
    • S. Korea
      11,541
      272
      10,446
    • Serbia
      11,430
      244
      6,726
    • Nigeria
      10,578
      299
      3,122
    • Bolivia
      10,531
      343
      1,137
    • Algeria
      9,513
      661
      5,894
    • Armenia
      9,492
      139
      3,402
    • Czechia
      9,302
      321
      6,642
    • Norway
      8,446
      236
      7,727
    • Moldova
      8,360
      305
      4,622
    • Ghana
      8,070
      36
      2,947
    • Malaysia
      7,857
      115
      6,404
    • Morocco
      7,833
      205
      5,893
    • Australia
      7,221
      103
      6,626
    • Finland
      6,885
      318
      5,500
    • Iraq
      6,868
      215
      3,275
    • Cameroon
      6,397
      199
      3,629
    • Azerbaijan
      5,662
      68
      3,508
    • Honduras
      5,362
      217
      549
    • Guatemala
      5,336
      116
      795
    • Sudan
      5,173
      298
      1,522
    • Luxembourg
      4,019
      110
      3,845
    • Tajikistan
      4,013
      47
      2,089
    • Hungary
      3,892
      527
      2,156
    • Guinea
      3,844
      23
      2,135
    • Senegal
      3,739
      42
      1,858
    • Uzbekistan
      3,718
      15
      2,859
    • Djibouti
      3,569
      24
      1,521
    • DRC
      3,195
      72
      454
    • Thailand
      3,083
      58
      2,966
    • C√īte d'Ivoire
      2,951
      33
      1,467
    • Greece
      2,918
      179
      1,374
    • Gabon
      2,655
      17
      722
    • El Salvador
      2,582
      46
      1,083
    • Bulgaria
      2,538
      144
      1,123
    • Bosnia
      2,524
      154
      1,888
    • Macedonia
      2,315
      140
      1,569
    • Croatia
      2,246
      103
      2,077
    • Haiti
      2,226
      45
      24
    • Cuba
      2,083
      83
      1,826
    • Somalia
      2,023
      79
      361
    • Kenya
      2,021
      69
      482
    • Mayotte
      1,934
      24
      1,473
    • Estonia
      1,870
      68
      1,625
    • Kyrgyzstan
      1,845
      17
      1,219
    • Maldives
      1,829
      6
      488
    • Nepal
      1,811
      8
      221
    • Iceland
      1,806
      10
      1,794
    • Lithuania
      1,678
      70
      1,236
    • Venezuela
      1,662
      17
      302
    • Sri Lanka
      1,643
      11
      811
    • Slovakia
      1,522
      28
      1,368
    • New Zealand
      1,504
      22
      1,481
    • Slovenia
      1,473
      109
      1,358
    • Guinea-Bissau
      1,339
      8
      53
    • Mali
      1,315
      78
      744
    • Equatorial Guinea
      1,306
      12
      200
    • Ethiopia
      1,257
      12
      217
    • Lebanon
      1,233
      27
      715
    • Albania
      1,143
      33
      877
    • Zambia
      1,089
      7
      912
    • Hong Kong
      1,088
      4
      1,037
    • Costa Rica
      1,084
      10
      676
    • Tunisia
      1,084
      48
      964
    • Central African Republic
      1,069
      4
      23
    • Latvia
      1,066
      24
      745
    • Paraguay
      995
      11
      488
    • South Sudan
      994
      10
      6
    • Niger
      958
      65
      844
    • Cyprus
      949
      17
      790
    • Sierra Leone
      865
      46
      475
    • Burkina Faso
      847
      53
      720
    • Madagascar
      826
      6
      174
    • Uruguay
      825
      23
      689
    • Georgia
      794
      12
      624
    • Chad
      790
      66
      539
    • Andorra
      765
      51
      698
    • Nicaragua
      759
      35
      370
    • Jordan
      746
      9
      535
    • Diamond Princess
      712
      13
      651
    • San Marino
      671
      42
      359
    • Malta
      619
      9
      537
    • Congo
      611
      20
      179
    • Jamaica
      588
      9
      322
    • Mauritania
      588
      23
      27
    • Channel Islands
      560
      45
      528
    • Tanzania
      509
      21
      183
    • French Guiana
      499
      1
      200
    • Sao Tome and Principe
      484
      12
      68
    • R√©union
      473
      1
      411
    • Cabo Verde
      458
      4
      193
    • Uganda
      457
      0
      72
    • Palestine
      449
      3
      372
    • Taiwan
      443
      7
      427
    • Togo
      443
      13
      215
    • Rwanda
      377
      1
      262
    • Yemen
      354
      84
      14
    • Isle of Man
      336
      24
      311
    • Malawi
      336
      4
      42
    • Mauritius
      335
      10
      322
    • Vietnam
      328
      0
      293
    • Montenegro
      324
      9
      315
    • Liberia
      296
      27
      159
    • Swaziland
      293
      3
      194
    • Mozambique
      254
      2
      97
    • Benin
      243
      3
      147
    • Myanmar
      228
      6
      138
    • Zimbabwe
      203
      4
      29
    • Martinique
      200
      14
      98
    • Faroe Islands
      187
      0
      187
    • Mongolia
      185
      0
      44
    • Gibraltar
      170
      0
      151
    • Libyan Arab Jamahiriya
      168
      5
      52
    • Guadeloupe
      162
      14
      138
    • Guyana
      153
      12
      70
    • Cayman Islands
      150
      1
      75
    • Bermuda
      141
      9
      112
    • Brunei
      141
      2
      138
    • Cambodia
      125
      0
      123
    • Syrian Arab Republic
      123
      5
      46
    • Trinidad and Tobago
      117
      8
      108
    • Comoros
      106
      2
      26
    • Bahamas
      102
      11
      49
    • Aruba
      101
      3
      98
    • Monaco
      99
      4
      90
    • Barbados
      92
      7
      76
    • Angola
      86
      4
      18
    • Liechtenstein
      82
      1
      55
    • Sint Maarten
      77
      15
      60
    • Burundi
      63
      1
      33
    • French Polynesia
      60
      0
      60
    • Bhutan
      47
      0
      9
    • Macao
      45
      0
      45
    • Suriname
      44
      1
      9
    • Saint Martin
      41
      3
      33
    • Eritrea
      39
      0
      39
    • Botswana
      38
      1
      20
    • Antigua and Barbuda
      26
      3
      19
    • Saint Vincent and the Grenadines
      26
      0
      15
    • Gambia
      25
      1
      20
    • Namibia
      25
      0
      16
    • Timor-Leste
      24
      0
      24
    • Grenada
      23
      0
      18
    • New Caledonia
      20
      0
      18
    • Cura√ßao
      19
      1
      14
    • Lao People's Democratic Republic
      19
      0
      16
    • Belize
      18
      2
      16
    • Dominica
      18
      0
      16
    • Fiji
      18
      0
      15
    • Saint Lucia
      18
      0
      18
    • Saint Kitts and Nevis
      15
      0
      15
    • Falkland Islands (Malvinas)
      13
      0
      13
    • Greenland
      13
      0
      11
    • Holy See (Vatican City State)
      12
      0
      2
    • Turks and Caicos Islands
      12
      1
      11
    • Montserrat
      11
      1
      10
    • Seychelles
      11
      0
      11
    • MS Zaandam
      9
      2
      0
    • Western Sahara
      9
      1
      6
    • British Virgin Islands
      8
      1
      7
    • Papua New Guinea
      8
      0
      8
    • Caribbean Netherlands
      7
      0
      7
    • St. Barth
      6
      0
      6
    • Anguilla
      3
      0
      3
    • Lesotho
      2
      0
      1
    • Saint Pierre Miquelon
      1
      0
      1
    Total
    6.371.746
    377.559
    2.904.401
    Last updated: Juni 2, 2020 - 1:00 PM (+07:00)

    Peta Penyebaran COVID-19 di Dunia – Data Real-Time

    Last updated: Juni 2, 2020 - 1:00 PM (+07:00)
    1-910-99100-9991,000-9,99910,000+

    Statistik Harian Virus Corona COVID-19 – Data Real-Time

    Country and CityPositifKasus Hari IniMeninggalMeninggal Hari IniSembuh
    USA1,859,3230106,9250615,416
    Brazil529,405030,0460211,080
    Russia414,87804,8550175,877
    Spain286,718027,1270196,958
    UK276,332039,04500
    Italy233,197033,4750158,355
    India198,7063365,608095,754
    France189,220028,833068,440
    Germany183,76508,6180165,900
    Peru170,03904,634068,507
    Turkey164,76904,5630128,947
    Iran154,44507,8780121,004
    Chile105,15901,113044,946
    Mexico93,4352,77110,16723767,491
    Canada91,70507,326049,726
    Saudi Arabia87,1420525064,306
    China83,02254,634078,315
    Pakistan76,3983,9381,6217827,110
    Belgium58,51709,486015,919
    Qatar58,433040033,437
    Bangladesh49,5340672010,597
    Netherlands46,54505,96200
    Belarus43,4030240018,776
    Ecuador39,99403,394019,823
    Sweden37,81404,40304,971
    Singapore35,292024022,466
    UAE35,1920266018,338
    South Africa34,3570705017,291
    Portugal32,70001,424019,552
    Switzerland30,87101,920028,500
    Colombia30,493096909,661
    Kuwait27,7620220012,899
    Indonesia26,94001,64107,637
    Egypt26,38401,00506,447
    Ireland25,06201,650022,089
    Poland24,16501,074011,449
    Ukraine24,012071809,690
    Romania19,39801,276013,426
    Philippines18,638096003,979
    Dominican Republic17,5720502010,893
    Argentina17,415055605,521
    Israel17,21950287214,915
    Japan16,8840892014,502
    Austria16,7330668015,596
    Afghanistan15,750026501,428
    Panama13,837034409,514
    Oman12,22305002,682
    Bahrain11,87101907,070
    Denmark11,6990576010,412
    Kazakhstan11,5712634105,587
    S. Korea11,54138272110,446
    Serbia11,430024406,726
    Nigeria10,578029903,122
    Bolivia10,531549343301,137
    Algeria9,513066105,894
    Armenia9,492013903,402
    Czechia9,302032106,642
    Norway8,446023607,727
    Moldova8,360030504,622
    Ghana8,07003602,947
    Malaysia7,857011506,404
    Morocco7,833020505,893
    Australia7,2211710306,626
    Finland6,885031805,500
    Iraq6,868021503,275
    Cameroon6,397019903,629
    Azerbaijan5,66206803,508
    Honduras5,3621602175549
    Guatemala5,3362491168795
    Sudan5,173029801,522
    Luxembourg4,019011003,845
    Tajikistan4,01304702,089
    Hungary3,892052702,156
    Guinea3,84402302,135
    Senegal3,73904201,858
    Uzbekistan3,718161502,859
    Djibouti3,56902401,521
    DRC3,1950720454
    Thailand3,08315812,966
    C√īte d'Ivoire2,95103301,467
    Greece2,918017901,374
    Gabon2,6550170722
    El Salvador2,58204601,083
    Bulgaria2,5381914441,123
    Bosnia2,524015401,888
    Macedonia2,315014001,569
    Croatia2,246010302,077
    Haiti2,22610245124
    Cuba2,08308301,826
    Somalia2,0230790361
    Kenya2,0210690482
    Mayotte1,93402401,473
    Estonia1,87006801,625
    Kyrgyzstan1,845281711,219
    Maldives1,829060488
    Nepal1,811080221
    Iceland1,80601001,794
    Lithuania1,67807001,236
    Venezuela1,6620170302
    Sri Lanka1,6430110811
    Slovakia1,52202801,368
    New Zealand1,50402201,481
    Slovenia1,473010901,358
    Guinea-Bissau1,33908053
    Mali1,3150780744
    Equatorial Guinea1,3060120200
    Ethiopia1,2570120217
    Lebanon1,2330270715
    Albania1,1430330877
    Zambia1,089070912
    Hong Kong1,0880401,037
    Costa Rica1,0840100676
    Tunisia1,0840480964
    Central African Republic1,06904023
    Latvia1,0660240745
    Paraguay9950110488
    South Sudan99401006
    Niger9580650844
    Cyprus9490170790
    Sierra Leone8650460475
    Burkina Faso8470530720
    Madagascar826060174
    Uruguay8250230689
    Georgia7940120624
    Chad7900660539
    Andorra7650510698
    Nicaragua7590350370
    Jordan746090535
    Diamond Princess7120130651
    San Marino6710420359
    Malta619090537
    Congo6110200179
    Jamaica588290322
    Mauritania588023027
    Channel Islands5600450528
    Tanzania5090210183
    French Guiana499010200
    Sao Tome and Principe484012068
    Réunion473010411
    Cabo Verde458040193
    Uganda45700072
    Palestine449030372
    Taiwan443070427
    Togo4430130215
    Rwanda377010262
    Yemen354084014
    Isle of Man3360240311
    Malawi33604042
    Mauritius3350100322
    Vietnam328000293
    Montenegro324090315
    Liberia2960270159
    Swaziland293030194
    Mozambique25402097
    Benin243030147
    Myanmar228060138
    Zimbabwe20304029
    Martinique200014098
    Faroe Islands187000187
    Mongolia18500044
    Gibraltar170000151
    Libyan Arab Jamahiriya16805052
    Guadeloupe1620140138
    Guyana153012070
    Cayman Islands15001075
    Bermuda141090112
    Brunei141020138
    Cambodia125000123
    Syrian Arab Republic12305046
    Trinidad and Tobago117080108
    Comoros10602026
    Bahamas102011049
    Aruba10103098
    Monaco9904090
    Barbados9207076
    Angola8604018
    Liechtenstein8201055
    Sint Maarten77015060
    Burundi6301033
    French Polynesia6000060
    Bhutan474009
    Macao4500045
    Suriname440109
    Saint Martin4103033
    Eritrea3900039
    Botswana3801020
    Antigua and Barbuda2603019
    Saint Vincent and the Grenadines2600015
    Gambia2501020
    Namibia2500016
    Timor-Leste2400024
    Grenada2300018
    New Caledonia2000018
    Curaçao1901014
    Lao People's Democratic Republic1900016
    Belize1802016
    Dominica1820016
    Fiji1800015
    Saint Lucia1800018
    Saint Kitts and Nevis1500015
    Falkland Islands (Malvinas)1300013
    Greenland1300011
    Holy See (Vatican City State)120002
    Turks and Caicos Islands1201011
    Montserrat1101010
    Seychelles1100011
    MS Zaandam90200
    Western Sahara90106
    British Virgin Islands80107
    Papua New Guinea80008
    Caribbean Netherlands70007
    St. Barth60006
    Anguilla30003
    Lesotho20001
    Saint Pierre Miquelon10001
    Last updated: Juni 2, 2020 - 1:00 PM (+07:00)

    Catatan:

    Statistik ini update secara otomatis setiap 15 menit sekali.

    Sumber Data: WorldOMeter

    Statistik Penyebaran Virus Corona COVID-19 di Masing-Masing Provinsi Indonesia

    ProvinsiPositifMeninggalSembuh
    DKI Jakarta7.4855182.272
    Jawa Timur4.922412654
    Jawa Barat2.294144619
    Sulawesi Selatan1.58675625
    Jawa Tengah1.41770370
    Sumatera Selatan99534215
    Kalimantan Selatan9488699
    Banten86769252
    Papua725668
    Nusa Tenggara Barat65210292
    Sumatera Barat56725267
    Bali4825334
    Kalimantan Tengah41919164
    Sumatera Utara41741148
    Sulawesi Utara3393752
    Kalimantan Timur2973174
    Sulawesi Tenggara2444122
    Daerah Istimewa Yogyakarta2378166
    Maluku223836
    Kepulauan Riau19715102
    Kalimantan Barat196455
    Papua Barat168255
    Kalimantan Utara165280
    Maluku Utara1601429
    Lampung1351074
    Sulawesi Tengah128461
    Riau117689
    Jambi97015
    Nusa Tenggara Timur97114
    Gorontalo94326
    Sulawesi Barat92241
    Bengkulu91222
    Kepulauan Bangka Belitung46128
    Aceh20117
    Total26.94028

    Catatan:

    Sumber data diambil dari Kementerian Kesehatan & JHU.


    Tentang Virus Corona (COVID-19): Hal-hal yang Perlu Anda Ketahui

    Apa Itu Virus Corona?

    Virus corona adalah satuan/kelompok virus yang dapat menjangkiti burung dan mamalia, termasuk manusia1, yang juga tergolong ke dalam subfamili Orthocoronavirinae dalam keluarga Coronaviridae dan ordo Nidovirales.23

    Apa Saja Gejala Virus Corona (COVID-19)?

    Tanda-tanda adanya infeksi corona atau COVID-19 di dalam tubuh antara lain bahwa penderitanya akan mengalami gejala flu seperti demam, sakit tenggorokan, sakit kepala, pilek, batuk, demam tinggi, infeksi pernapasan berat, batuk berdahak hingga berdarah, sesak nafas hingga nyeri dada.4

    Perkiraan masa inkubasi virus ini antara terinfeksi dan timbulnya gejala berkisar antara satu hingga 14 hari. Hingga hari ini, kebanyakan orang yang terinfeksi corona menunjukkan gejala dalam lima hingga enam hari setelah terinfeksi.5

    Menurut rekap medis, ada banyak sekali pasien yang tidak merasakan gejala apapun, atau pun menunjukkan gelaja-gejala infeksi corona, sehingga membuat berbagai penanganan medis menjadi terlambat.

    Baca Juga: Kurs Dollar ke Rupiah, Kurs Dollar Hari Ini: Selasa, 2 Juni 2020

    Hal itu jugalah yang membuat virus corona bisa dengan cepatnya meluas ke berbagai negara dengan jumlah korban positif terjangkit hingga meninggal bisa drastis kenaikannya dan merambat ke seluruh dunia.

    Bagaimana Caranya Agar Dapat Terhindar dari Virus Corona (COVID-19)?

    Paling tidak, terjangkitnya kita pada virus ini dapat dihindari, dengan cara:

    • Menghindari tempat keramaian. Oleh karena itu, pemerintah di berbagai negara memberlakukan sejumlah peraturan seperti menutup fasilitas umum, work from home (kerja dari rumah/kerja remote) mengurangi armada transportasi umum, hingga lockdown.
    • Tidak menyentuh wajah dengan tangan yang belum dicuci, terutama setelah berada di tempat umum sehabis menyentuh benda-benda asing. Untuk itu, usahakanlah agar selalu mencuci tangan, terutama sehabis menyentuh benda-benda asing. Sediakan juga hand sanitizer.
    • Hindari menggunakan masker yang sama dalam beberapa hari berturut-turut. Usahakan agar menggunakan masker yang baru setiap kali dipakai ke luar.
    • Hindari penggunaan masker, handuk, sarung tangan, dan barang-barang lainnya yang dikenakan pada bagian-bagian tubuh dengan orang lain.
    • Hindari kontak fisik dengan hewan, terutama hewan yang bukan peliharaan sendiri.
    • Rutin membersihkan lingkungan sekitar, terutama pakaian yang habis dikenakan di luar tempat tinggal.
    • Dan masih banyak lagi yang bisa Anda rujuk di sumber lain.

    Sumber Data Lainnya yang Dikutip oleh WorldOMeter
    1. Novel Coronavirus (2019-nCoV) situation reports¬†–¬†World Health Organization¬†(WHO)
    2. 2019 Novel Coronavirus (2019-nCoV) in the U.S. -. U.S. Centers for Disease Control and Prevention (CDC)
    3. Outbreak Notification РNational Health Commission (NHC) of the People’s Republic of China
    4. Novel coronavirus (2019-nCoV) РAustralian Government Department of Health
    5. Novel coronavirus 2019-nCoV: early estimation of epidemiological parameters and epidemic prediction РJonathan M. Read et al, Jan. 23,2020.
    6. Early Transmissibility Assessment of a Novel Coronavirus in Wuhan, China РMaimuna Majumder and Kenneth D. Mandl, Harvard University РComputational Health Informatics Program РPosted: 24 Jan 2020 Last revised: 27 Jan 2020
    7. Report 3: Transmissibility of 2019-nCoV¬†– 25 January 2020 – Imperial College London‚ÄĆ
    8. Case fatality risk of influenza A(H1N1pdm09): a systematic review РEpidemiology. Nov. 24, 2013
    9. A novel coronavirus outbreak of global health concern РChen Want et al. The Lancet. January 24, 2020
    10. Symptoms of Novel Coronavirus (2019-nCoV) РCDC
    11. China’s National Health Commission news conference on coronavirus¬†– Al Jazeera. January 26, 2020
    12. Wuhan lockdown ‘unprecedented’, shows commitment to contain virus: WHO representative in China¬†– Reuters. January 23, 2020
    13. Statement on the meeting of the International Health Regulations (2005) Emergency Committee regarding the outbreak of novel coronavirus (2019-nCoV) РWHO, January 23, 2020
    14. International Health Regulations Emergency Committee on novel coronavirus in China РWHO, January 30, 2020
    15. Human-to-human transmission of Wuhan virus outside of China, confirmed in Germany, Japan and Vietnam РThe Online Citizen, Jan. 29, 2020
    16. Who: “Live from Geneva on the new #coronavirus outbreak”
    17. CDC Confirms Person-to-Person Spread of New Coronavirus in the United States РCDC Press Release, Jan. 30, 2020
    18. CMO confirms cases of coronavirus in England РCMO, UK, Jan. 31, 2020
    19. Coronavirus in France: what you need to know РThe Local France, Jan. 31, 2020
    20. First two persons infected with coronavirus identified in Russia РTass, Jan. 31, 2020
    21. Updated understanding of the outbreak of 2019 novel coronavirus (2019nCoV) in Wuhan, China РJournal of Medical Virology, Jan. 29, 2020
    22. Estimating the effective reproduction number of the 2019-nCoV in China РZhidong Cao et al., Jan. 29, 2020
    23. Preliminary estimation of the basic reproduction number of novel coronavirus (2019-nCoV) in China, from 2019 to 2020: A data-driven analysis in the early phase of the outbreak – Jan. 30, 2020 – statistik virus corona (COVID-19)
    24. Coronavirus: Window of opportunity to act, World Health Organization says – BBC, Feb,\. 4, 2020 – statistik virus corona (COVID-19)
    25. Clinical Characteristics of 138 Hospitalized Patients With 2019 Novel Coronavirus‚ÄďInfected Pneumonia in Wuhan, China¬†– Wang et. al, JAMA, Feb. 7, 2020

    Daftar Pustaka
    1. (Inggris) Wolfgang B. Fischer (2005). Viral membrane proteins: structure, function, and drug design. Springer. ISBN 978-0-306-48495-7.Page.49-52
    2. (Indonesia) Glosarium Pusat Bahasa Departemen Pendidikan Nasional Republik Indonesia “Entri lema koronavirus”. Diakses tanggal 3 Februari 2020.
    3. de Groot RJ, Baker SC, Baric R, Enjuanes L, Gorbalenya AE, Holmes KV, Perlman S, Poon L, Rottier PJ, Talbot PJ, Woo PC, Ziebuhr J (2011). “Family Coronaviridae”. Dalam King AM, Lefkowitz E, Adams MJ, Carstens EB, International Committee on Taxonomy of Viruses, International Union of Microbiological Societies. Virology Division. Ninth Report of the International Committee on Taxonomy of Viruses. Oxford: Elsevier. hlm. 806‚Äď828. ISBN 978-0-12-384684-6.
    4. Virus Corona, Alodokter, diakses pada tanggal 22 Maret 2020.
    5. Virus Corona: Penyebab, Cara Pencegahan dan Dampaknya Pada Ekonomi Global. KoinWorks, diakses pada tanggal 22 Maret 2020.
    Walter Pinemhttps://walterpinem.me/
    Traveler, Teknisi SEO, dan Programmer WordPress. Aktif di Seni Berpikir, A Rookie Traveler, GEN20, Payung Merah, dan De Quixote.