Home Gaya Hidup Kesehatan Statistik Terkini Virus Corona di Indonesia dan Dunia:

Statistik Terkini Virus Corona di Indonesia dan Dunia: Wednesday, 15 July 2020

Indonesia

Positif
78,572
+1,591
Meninggal
3,710
+54
Sembuh
37,636
Aktif
37,226
Last updated: July 15, 2020 - 2:50 AM (+07:00)

Statistik Virus Corona Terkini di Indonesia dan Dunia: Wednesday, 15 July 2020 – Sejak kemunculan virus corona (COVID-19) di Wuhan, Cina di akhir tahun 2019, banyak negara kini terdampak akan penyebaran virus mematikan tersebut.

Corona yang juga dikenal dengan istilah sains COVID-19 (2019-nCoV), dalam beberapa bulan telah masuk ke berbagai wilayah di Indonesia, terutama DKI Jakarta, Jawa Barat dan sekitarnya.

Baca Juga: Tips Sederhana Untuk Hidup Sehat

Sampai pada tahap ini, sudah ada lebih dari 500 kasus positif corona di Indonesia, dengan mayoritas penduduk penderita yang berdomisili di provinsi DKI Jakarta.

Rasio penderita meninggal sejauh ini masih lebih besar, bahkan hampir dua kali lipat dibandingkan dengan penderita corona yang sudah sembuh.

Berikut statistik terkini penyebaran virus corona (COVID-19) di Indonesia dan dunia, update secara real-time:

Statistik Terkini Virus Corona COVID-19 di Indonesia

Indonesia

Positif
78,572
+1,591
Meninggal
3,710
+54
Sembuh
37,636
Aktif
37,226
Last updated: July 15, 2020 - 2:50 AM (+07:00)

Statistik Virus Corona Terkini di Indonesia dan Dunia

WIB

Dunia

Positif
13,365,559
+134,976
Meninggal
578,316
+3,341
Sembuh
7,800,736
Aktif
4,986,507
Last updated: July 15, 2020 - 2:50 AM (+07:00)

Statistik Masing-Masing Negara di Dunia

  • Positif
    Meninggal
    Sembuh
    • USA
      3,520,414
      138,873
      1,568,832
    • Brazil
      1,895,555
      73,161
      1,213,512
    • India
      936,628
      24,315
      593,080
    • Russia
      739,947
      11,614
      512,825
    • Peru
      330,123
      12,054
      221,008
    • Chile
      319,493
      7,069
      289,220
    • Mexico
      304,435
      35,491
      189,063
    • Spain
      303,699
      28,409
      0
    • South Africa
      298,292
      4,346
      146,279
    • UK
      291,373
      44,968
      0
    • Iran
      262,173
      13,211
      225,270
    • Pakistan
      253,604
      5,320
      170,656
    • Italy
      243,344
      34,984
      195,441
    • Saudi Arabia
      237,803
      2,283
      177,560
    • Turkey
      214,993
      5,402
      196,720
    • Germany
      200,704
      9,141
      185,500
    • Bangladesh
      190,057
      2,424
      103,227
    • France
      172,377
      30,029
      78,597
    • Colombia
      154,277
      5,455
      65,809
    • Canada
      108,377
      8,796
      72,079
    • Qatar
      104,533
      150
      101,160
    • Argentina
      103,265
      1,926
      45,467
    • China
      83,605
      4,634
      78,674
    • Egypt
      83,001
      3,935
      24,975
    • Iraq
      81,757
      3,345
      50,782
    • Indonesia
      78,572
      3,710
      37,636
    • Sweden
      76,001
      5,545
      0
    • Ecuador
      68,459
      5,063
      30,369
    • Belarus
      65,269
      474
      55,799
    • Belgium
      62,781
      9,787
      17,223
    • Kazakhstan
      61,755
      375
      35,911
    • Oman
      59,568
      273
      37,987
    • Philippines
      57,545
      1,603
      20,459
    • Kuwait
      56,174
      396
      46,161
    • UAE
      55,198
      334
      45,513
    • Ukraine
      54,771
      1,412
      27,154
    • Netherlands
      51,146
      6,135
      0
    • Bolivia
      49,250
      1,866
      15,294
    • Panama
      47,173
      932
      23,919
    • Portugal
      47,051
      1,668
      31,550
    • Singapore
      46,630
      27
      42,737
    • Dominican Republic
      46,305
      910
      23,134
    • Israel
      41,235
      368
      19,474
    • Poland
      38,457
      1,588
      27,756
    • Afghanistan
      34,740
      1,048
      21,454
    • Romania
      33,585
      1,931
      21,803
    • Bahrain
      33,476
      109
      29,099
    • Nigeria
      33,153
      744
      13,671
    • Switzerland
      33,016
      1,968
      29,800
    • Armenia
      32,490
      581
      20,729
    • Guatemala
      29,742
      1,244
      4,321
    • Honduras
      28,579
      789
      3,123
    • Ireland
      25,670
      1,746
      23,364
    • Azerbaijan
      25,113
      319
      16,150
    • Ghana
      24,988
      139
      21,067
    • Japan
      21,868
      982
      18,103
    • Algeria
      20,216
      1,028
      14,295
    • Moldova
      19,708
      655
      13,033
    • Austria
      19,021
      709
      17,073
    • Serbia
      18,983
      418
      13,991
    • Nepal
      17,061
      38
      10,328
    • Morocco
      16,097
      257
      13,442
    • Cameroon
      15,173
      359
      11,928
    • Uzbekistan
      14,085
      67
      8,327
    • S. Korea
      13,512
      289
      12,282
    • Czechia
      13,301
      355
      8,441
    • Denmark
      13,061
      610
      12,160
    • Côte d'Ivoire
      12,872
      84
      6,810
    • Kyrgyzstan
      11,444
      149
      3,538
    • Kenya
      10,791
      202
      3,017
    • Sudan
      10,316
      657
      5,403
    • El Salvador
      10,303
      278
      5,919
    • Australia
      10,250
      108
      7,835
    • Venezuela
      9,707
      93
      2,671
    • Norway
      8,988
      253
      8,138
    • Malaysia
      8,729
      122
      8,524
    • Costa Rica
      8,482
      36
      2,441
    • Macedonia
      8,332
      389
      4,468
    • Senegal
      8,243
      150
      5,580
    • DRC
      8,135
      190
      3,948
    • Ethiopia
      7,969
      139
      2,430
    • Bulgaria
      7,411
      276
      3,517
    • Finland
      7,301
      329
      6,800
    • Bosnia
      6,981
      226
      3,179
    • Palestine
      6,764
      44
      1,084
    • Haiti
      6,727
      141
      3,022
    • Tajikistan
      6,643
      56
      5,332
    • French Guiana
      6,229
      31
      3,472
    • Guinea
      6,141
      37
      4,862
    • Gabon
      6,026
      46
      3,475
    • Mauritania
      5,518
      147
      2,664
    • Madagascar
      5,343
      39
      2,646
    • Luxembourg
      5,056
      111
      4,195
    • Djibouti
      4,979
      56
      4,743
    • Central African Republic
      4,321
      53
      1,208
    • Hungary
      4,258
      595
      3,106
    • Greece
      3,883
      193
      1,374
    • Croatia
      3,827
      120
      2,558
    • Albania
      3,667
      97
      2,062
    • Thailand
      3,227
      58
      3,091
    • Somalia
      3,076
      93
      1,380
    • Equatorial Guinea
      3,071
      51
      842
    • Paraguay
      2,980
      25
      1,293
    • Nicaragua
      2,846
      91
      1,993
    • Maldives
      2,801
      14
      2,302
    • Mayotte
      2,724
      37
      2,480
    • Sri Lanka
      2,665
      11
      1,988
    • Lebanon
      2,451
      37
      1,452
    • Cuba
      2,432
      87
      2,275
    • Malawi
      2,430
      39
      747
    • Mali
      2,423
      121
      1,748
    • South Sudan
      2,148
      41
      333
    • Congo
      2,028
      47
      589
    • Estonia
      2,015
      69
      1,897
    • Slovakia
      1,908
      28
      1,493
    • Iceland
      1,905
      10
      1,882
    • Zambia
      1,895
      42
      1,412
    • Lithuania
      1,875
      79
      1,571
    • Slovenia
      1,859
      111
      1,488
    • Guinea-Bissau
      1,842
      26
      773
    • Cabo Verde
      1,722
      19
      772
    • Sierra Leone
      1,651
      64
      1,190
    • Hong Kong
      1,570
      8
      1,229
    • New Zealand
      1,545
      22
      1,498
    • Yemen
      1,516
      429
      685
    • Libyan Arab Jamahiriya
      1,512
      40
      367
    • Swaziland
      1,434
      20
      695
    • Benin
      1,378
      26
      557
    • Rwanda
      1,378
      4
      710
    • Tunisia
      1,306
      50
      1,087
    • Montenegro
      1,287
      24
      330
    • Mozambique
      1,268
      9
      373
    • Jordan
      1,198
      10
      1,013
    • Latvia
      1,174
      31
      1,022
    • Niger
      1,099
      68
      992
    • Uganda
      1,040
      0
      984
    • Burkina Faso
      1,037
      53
      873
    • Zimbabwe
      1,034
      19
      343
    • Liberia
      1,024
      51
      439
    • Cyprus
      1,023
      19
      839
    • Georgia
      999
      15
      870
    • Uruguay
      989
      31
      903
    • Chad
      884
      75
      798
    • Namibia
      864
      2
      29
    • Andorra
      861
      52
      803
    • Suriname
      801
      18
      543
    • Jamaica
      759
      10
      628
    • Sao Tome and Principe
      732
      14
      286
    • Togo
      721
      15
      517
    • Diamond Princess
      712
      13
      651
    • San Marino
      699
      42
      656
    • Malta
      674
      9
      660
    • Réunion
      599
      3
      472
    • Channel Islands
      581
      47
      512
    • Angola
      525
      26
      118
    • Tanzania
      509
      21
      183
    • Taiwan
      451
      7
      440
    • Syrian Arab Republic
      439
      21
      138
    • Botswana
      399
      1
      38
    • Vietnam
      373
      0
      352
    • Mauritius
      342
      10
      330
    • Myanmar
      337
      6
      261
    • Isle of Man
      336
      24
      312
    • Comoros
      317
      7
      296
    • Guyana
      300
      17
      155
    • Burundi
      269
      1
      207
    • Lesotho
      256
      3
      48
    • Martinique
      255
      15
      98
    • Mongolia
      243
      0
      204
    • Eritrea
      232
      0
      107
    • Cayman Islands
      203
      1
      200
    • Guadeloupe
      190
      14
      157
    • Faroe Islands
      188
      0
      188
    • Gibraltar
      180
      0
      179
    • Cambodia
      165
      0
      133
    • Bermuda
      150
      9
      137
    • Brunei
      141
      3
      138
    • Trinidad and Tobago
      133
      8
      124
    • Bahamas
      113
      11
      91
    • Monaco
      109
      4
      97
    • Aruba
      106
      3
      99
    • Barbados
      103
      7
      90
    • Seychelles
      100
      0
      11
    • Bhutan
      84
      0
      78
    • Liechtenstein
      84
      1
      81
    • Sint Maarten
      78
      15
      63
    • Antigua and Barbuda
      74
      3
      57
    • Turks and Caicos Islands
      72
      2
      11
    • Gambia
      64
      3
      34
    • French Polynesia
      62
      0
      60
    • Macao
      46
      0
      45
    • Saint Martin
      43
      3
      37
    • Belize
      37
      2
      20
    • Saint Vincent and the Grenadines
      35
      0
      29
    • Fiji
      26
      0
      18
    • Curaçao
      25
      1
      24
    • Timor-Leste
      24
      0
      24
    • Grenada
      23
      0
      23
    • Saint Lucia
      22
      0
      19
    • New Caledonia
      21
      0
      21
    • Lao People's Democratic Republic
      19
      0
      19
    • Dominica
      18
      0
      18
    • Saint Kitts and Nevis
      17
      0
      15
    • Falkland Islands (Malvinas)
      13
      0
      13
    • Greenland
      13
      0
      13
    • Holy See (Vatican City State)
      12
      0
      12
    • Montserrat
      12
      1
      10
    • Papua New Guinea
      11
      0
      8
    • Western Sahara
      10
      1
      8
    • MS Zaandam
      9
      2
      0
    • British Virgin Islands
      8
      1
      7
    • Caribbean Netherlands
      7
      0
      7
    • St. Barth
      6
      0
      6
    • Anguilla
      3
      0
      3
    • Saint Pierre Miquelon
      2
      0
      1
    Total
    13,365,559
    578,316
    7,594,887
    Last updated: July 15, 2020 - 2:50 AM (+07:00)

    Peta Penyebaran COVID-19 di Dunia – Data Real-Time

    Last updated: July 15, 2020 - 2:50 AM (+07:00)
    1-910-99100-9991,000-9,99910,000+

    Statistik Harian Virus Corona COVID-19 – Data Real-Time

    Country and CityPositifKasus Hari IniMeninggalMeninggal Hari IniSembuh
    USA3,520,41440,931138,8736261,568,832
    Brazil1,895,5557,59673,1612401,213,512
    India936,62828,98324,315588593,080
    Russia739,9476,24811,614175512,825
    Peru330,123012,0540221,008
    Chile319,4931,8367,06945289,220
    Mexico304,4354,68535,491485189,063
    Spain303,69966628,40930
    South Africa298,29210,4964,346174146,279
    UK291,37339844,9681380
    Iran262,1732,52113,211179225,270
    Pakistan253,6041,9795,32054170,656
    Italy243,34411434,98417195,441
    Saudi Arabia237,8032,6922,28340177,560
    Turkey214,9939925,40220196,720
    Germany200,7042689,1412185,500
    Bangladesh190,0573,1632,42433103,227
    France172,377030,029078,597
    Colombia154,27705,455065,809
    Canada108,3772228,796672,079
    Qatar104,5335171501101,160
    Argentina103,26501,9262345,467
    China83,60534,634078,674
    Egypt83,00103,935024,975
    Iraq81,7572,0223,3459550,782
    Indonesia78,5721,5913,7105437,636
    Sweden76,001345,545110
    Ecuador68,45905,063030,369
    Belarus65,269155474655,799
    Belgium62,781749,787517,223
    Kazakhstan61,7551,856375035,911
    Oman59,5681,3892731437,987
    Philippines57,5456341,603620,459
    Kuwait56,174666396346,161
    UAE55,1980334045,513
    Ukraine54,7716381,4121427,154
    Netherlands51,146536,13500
    Bolivia49,2501,0631,8665915,294
    Panama47,1730932023,919
    Portugal47,0512331,668631,550
    Singapore46,63034727142,737
    Dominican Republic46,305799910723,134
    Israel41,235603368319,474
    Poland38,4572671,5881227,756
    Afghanistan34,7402851,0483621,454
    Romania33,5856371,9313021,803
    Bahrain33,4760109029,099
    Nigeria33,1530744013,671
    Switzerland33,016701,968029,800
    Armenia32,490339581820,729
    Guatemala29,74201,24404,321
    Honduras28,579489789153,123
    Ireland25,670321,746023,364
    Azerbaijan25,113543319616,150
    Ghana24,9880139021,067
    Japan21,8680982018,103
    Algeria20,2165271,0281014,295
    Moldova19,708269655613,033
    Austria19,02173709117,073
    Serbia18,9833444181313,991
    Nepal17,06111638010,328
    Morocco16,097161257213,442
    Cameroon15,1730359011,928
    Uzbekistan14,0854946738,327
    S. Korea13,51233289012,282
    Czechia13,3016335528,441
    Denmark13,06124610012,160
    Côte d'Ivoire12,87208406,810
    Kyrgyzstan11,44432714923,538
    Kenya10,79149720253,017
    Sudan10,316065705,403
    El Salvador10,303325278115,919
    Australia10,25027010807,835
    Venezuela9,70709302,671
    Norway8,988425308,138
    Malaysia8,729412208,524
    Costa Rica8,4824463652,441
    Macedonia8,33213538944,468
    Senegal8,2434515005,580
    DRC8,1356019003,948
    Ethiopia7,969203139112,430
    Bulgaria7,411027603,517
    Finland7,301632906,800
    Bosnia6,981022603,179
    Palestine6,7641984451,084
    Haiti6,727014123,022
    Tajikistan6,643475615,332
    French Guiana6,229593123,472
    Guinea6,14103704,862
    Gabon6,02604603,475
    Mauritania5,5187214702,664
    Madagascar5,3432633922,646
    Luxembourg5,05610011104,195
    Djibouti4,97925604,743
    Central African Republic4,32105301,208
    Hungary4,2581159503,106
    Greece3,8835719301,374
    Croatia3,8275212012,558
    Albania3,667969722,062
    Thailand3,22775803,091
    Somalia3,07649301,380
    Equatorial Guinea3,0710510842
    Paraguay2,98002501,293
    Nicaragua2,84609101,993
    Maldives2,801391412,302
    Mayotte2,72403702,480
    Sri Lanka2,665191101,988
    Lebanon2,451323711,452
    Cuba2,43248702,275
    Malawi2,4300390747
    Mali2,4231112101,748
    South Sudan2,1480410333
    Congo2,0280470589
    Estonia2,01516901,897
    Slovakia1,90862801,493
    Iceland1,90551001,882
    Zambia1,89504201,412
    Lithuania1,87517901,571
    Slovenia1,8591011101,488
    Guinea-Bissau1,8420260773
    Cabo Verde1,72224190772
    Sierra Leone1,65196411,190
    Hong Kong1,57048801,229
    New Zealand1,54512201,498
    Yemen1,516184295685
    Libyan Arab Jamahiriya1,5120400367
    Swaziland1,43445200695
    Benin1,3780260557
    Rwanda1,378040710
    Tunisia1,30645001,087
    Montenegro1,2870240330
    Mozambique1,2684990373
    Jordan1,198151001,013
    Latvia1,17403101,022
    Niger1,0990680992
    Uganda1,0401100984
    Burkina Faso1,0371530873
    Zimbabwe1,0340190343
    Liberia1,0240510439
    Cyprus1,0231190839
    Georgia9994150870
    Uruguay9890310903
    Chad8844750798
    Namibia86432129
    Andorra8613520803
    Suriname80121180543
    Jamaica7591100628
    Sao Tome and Principe7320140286
    Togo7210150517
    Diamond Princess7120130651
    San Marino6990420656
    Malta674090660
    Réunion599330472
    Channel Islands5810470512
    Angola5250260118
    Tanzania5090210183
    Taiwan451070440
    Syrian Arab Republic43922212138
    Botswana39901038
    Vietnam373100352
    Mauritius3420100330
    Myanmar337160261
    Isle of Man3360240312
    Comoros317070296
    Guyana3000170155
    Burundi269010207
    Lesotho256113048
    Martinique255015098
    Mongolia2431300204
    Eritrea232000107
    Cayman Islands203010200
    Guadeloupe1900140157
    Faroe Islands188000188
    Gibraltar180000179
    Cambodia165900133
    Bermuda150090137
    Brunei141030138
    Trinidad and Tobago133080124
    Bahamas113211091
    Monaco10904097
    Aruba10613099
    Barbados10307090
    Seychelles10000011
    Bhutan8400078
    Liechtenstein8401081
    Sint Maarten78015063
    Antigua and Barbuda7403057
    Turks and Caicos Islands7202011
    Gambia6403034
    French Polynesia6200060
    Macao4600045
    Saint Martin4303037
    Belize3702020
    Saint Vincent and the Grenadines3500029
    Fiji2600018
    Curaçao2501024
    Timor-Leste2400024
    Grenada2300023
    Saint Lucia2200019
    New Caledonia2100021
    Lao People's Democratic Republic1900019
    Dominica1800018
    Saint Kitts and Nevis1700015
    Falkland Islands (Malvinas)1300013
    Greenland1300013
    Holy See (Vatican City State)1200012
    Montserrat1201010
    Papua New Guinea110008
    Western Sahara100108
    MS Zaandam90200
    British Virgin Islands80107
    Caribbean Netherlands70007
    St. Barth60006
    Anguilla30003
    Saint Pierre Miquelon20001
    Last updated: July 15, 2020 - 2:50 AM (+07:00)

    Catatan:

    Statistik ini update secara otomatis setiap 15 menit sekali.

    Sumber Data: WorldOMeter

    Statistik Penyebaran Virus Corona COVID-19 di Masing-Masing Provinsi Indonesia

    ProvinsiPositifMeninggalSembuh
    Jawa Timur17.2301.2476.961
    DKI Jakarta15.0647019.528
    Sulawesi Selatan7.2942393.162
    Jawa Tengah5.6532401.995
    Jawa Barat5.2351861.924
    Kalimantan Selatan4.3792241.464
    Sumatera Selatan2.7541291.326
    Sumatera Utara2.497130598
    Papua2.366221.096
    Bali2.358271.572
    Sulawesi Utara1.697106391
    Banten1.609811.107
    Nusa Tenggara Barat1.594821.011
    Kalimantan Tengah1.25470544
    Maluku Utara1.14539141
    Maluku90017568
    Sumatera Barat80332682
    Kalimantan Timur72217512
    Sulawesi Tenggara52110340
    Daerah Istimewa Yogyakarta38710304
    Gorontalo38517238
    Kalimantan Barat3554341
    Kepulauan Riau33716293
    Papua Barat2924198
    Riau24611221
    Kalimantan Utara2152188
    Lampung20912168
    Sulawesi Tengah1946168
    Kepulauan Bangka Belitung1722142
    Bengkulu16816104
    Sulawesi Barat146398
    Jambi124293
    Nusa Tenggara Timur121191
    Aceh110564
    Total78.572438

    Catatan:

    Sumber data diambil dari Kementerian Kesehatan & JHU.


    Tentang Virus Corona (COVID-19): Hal-hal yang Perlu Anda Ketahui

    Apa Itu Virus Corona?

    Virus corona adalah satuan/kelompok virus yang dapat menjangkiti burung dan mamalia, termasuk manusia1, yang juga tergolong ke dalam subfamili Orthocoronavirinae dalam keluarga Coronaviridae dan ordo Nidovirales.23

    Apa Saja Gejala Virus Corona (COVID-19)?

    Tanda-tanda adanya infeksi corona atau COVID-19 di dalam tubuh antara lain bahwa penderitanya akan mengalami gejala flu seperti demam, sakit tenggorokan, sakit kepala, pilek, batuk, demam tinggi, infeksi pernapasan berat, batuk berdahak hingga berdarah, sesak nafas hingga nyeri dada.4

    Perkiraan masa inkubasi virus ini antara terinfeksi dan timbulnya gejala berkisar antara satu hingga 14 hari. Hingga hari ini, kebanyakan orang yang terinfeksi corona menunjukkan gejala dalam lima hingga enam hari setelah terinfeksi.5

    Menurut rekap medis, ada banyak sekali pasien yang tidak merasakan gejala apapun, atau pun menunjukkan gelaja-gejala infeksi corona, sehingga membuat berbagai penanganan medis menjadi terlambat.

    Baca Juga: Kurs Dollar ke Rupiah, Kurs Dollar Hari Ini: Wednesday, 15 July 2020

    Hal itu jugalah yang membuat virus corona bisa dengan cepatnya meluas ke berbagai negara dengan jumlah korban positif terjangkit hingga meninggal bisa drastis kenaikannya dan merambat ke seluruh dunia.

    Bagaimana Caranya Agar Dapat Terhindar dari Virus Corona (COVID-19)?

    Paling tidak, terjangkitnya kita pada virus ini dapat dihindari, dengan cara:

    • Menghindari tempat keramaian. Oleh karena itu, pemerintah di berbagai negara memberlakukan sejumlah peraturan seperti menutup fasilitas umum, work from home (kerja dari rumah/kerja remote) mengurangi armada transportasi umum, hingga lockdown.
    • Tidak menyentuh wajah dengan tangan yang belum dicuci, terutama setelah berada di tempat umum sehabis menyentuh benda-benda asing. Untuk itu, usahakanlah agar selalu mencuci tangan, terutama sehabis menyentuh benda-benda asing. Sediakan juga hand sanitizer.
    • Hindari menggunakan masker yang sama dalam beberapa hari berturut-turut. Usahakan agar menggunakan masker yang baru setiap kali dipakai ke luar.
    • Hindari penggunaan masker, handuk, sarung tangan, dan barang-barang lainnya yang dikenakan pada bagian-bagian tubuh dengan orang lain.
    • Hindari kontak fisik dengan hewan, terutama hewan yang bukan peliharaan sendiri.
    • Rutin membersihkan lingkungan sekitar, terutama pakaian yang habis dikenakan di luar tempat tinggal.
    • Dan masih banyak lagi yang bisa Anda rujuk di sumber lain.

    Sumber Data Lainnya yang Dikutip oleh WorldOMeter
    1. Novel Coronavirus (2019-nCoV) situation reports – World Health Organization (WHO)
    2. 2019 Novel Coronavirus (2019-nCoV) in the U.S. -. U.S. Centers for Disease Control and Prevention (CDC)
    3. Outbreak Notification – National Health Commission (NHC) of the People’s Republic of China
    4. Novel coronavirus (2019-nCoV) – Australian Government Department of Health
    5. Novel coronavirus 2019-nCoV: early estimation of epidemiological parameters and epidemic prediction – Jonathan M. Read et al, Jan. 23,2020.
    6. Early Transmissibility Assessment of a Novel Coronavirus in Wuhan, China – Maimuna Majumder and Kenneth D. Mandl, Harvard University – Computational Health Informatics Program – Posted: 24 Jan 2020 Last revised: 27 Jan 2020
    7. Report 3: Transmissibility of 2019-nCoV – 25 January 2020 – Imperial College London‌
    8. Case fatality risk of influenza A(H1N1pdm09): a systematic review – Epidemiology. Nov. 24, 2013
    9. A novel coronavirus outbreak of global health concern – Chen Want et al. The Lancet. January 24, 2020
    10. Symptoms of Novel Coronavirus (2019-nCoV) – CDC
    11. China’s National Health Commission news conference on coronavirus – Al Jazeera. January 26, 2020
    12. Wuhan lockdown ‘unprecedented’, shows commitment to contain virus: WHO representative in China – Reuters. January 23, 2020
    13. Statement on the meeting of the International Health Regulations (2005) Emergency Committee regarding the outbreak of novel coronavirus (2019-nCoV) – WHO, January 23, 2020
    14. International Health Regulations Emergency Committee on novel coronavirus in China – WHO, January 30, 2020
    15. Human-to-human transmission of Wuhan virus outside of China, confirmed in Germany, Japan and Vietnam – The Online Citizen, Jan. 29, 2020
    16. Who: “Live from Geneva on the new #coronavirus outbreak”
    17. CDC Confirms Person-to-Person Spread of New Coronavirus in the United States – CDC Press Release, Jan. 30, 2020
    18. CMO confirms cases of coronavirus in England – CMO, UK, Jan. 31, 2020
    19. Coronavirus in France: what you need to know – The Local France, Jan. 31, 2020
    20. First two persons infected with coronavirus identified in Russia – Tass, Jan. 31, 2020
    21. Updated understanding of the outbreak of 2019 novel coronavirus (2019nCoV) in Wuhan, China – Journal of Medical Virology, Jan. 29, 2020
    22. Estimating the effective reproduction number of the 2019-nCoV in China – Zhidong Cao et al., Jan. 29, 2020
    23. Preliminary estimation of the basic reproduction number of novel coronavirus (2019-nCoV) in China, from 2019 to 2020: A data-driven analysis in the early phase of the outbreak – Jan. 30, 2020 – statistik virus corona (COVID-19)
    24. Coronavirus: Window of opportunity to act, World Health Organization says – BBC, Feb,\. 4, 2020 – statistik virus corona (COVID-19)
    25. Clinical Characteristics of 138 Hospitalized Patients With 2019 Novel Coronavirus–Infected Pneumonia in Wuhan, China – Wang et. al, JAMA, Feb. 7, 2020

    Daftar Pustaka
    1. (Inggris) Wolfgang B. Fischer (2005). Viral membrane proteins: structure, function, and drug design. Springer. ISBN 978-0-306-48495-7.Page.49-52
    2. (Indonesia) Glosarium Pusat Bahasa Departemen Pendidikan Nasional Republik Indonesia “Entri lema koronavirus”. Diakses tanggal 3 Februari 2020.
    3. de Groot RJ, Baker SC, Baric R, Enjuanes L, Gorbalenya AE, Holmes KV, Perlman S, Poon L, Rottier PJ, Talbot PJ, Woo PC, Ziebuhr J (2011). “Family Coronaviridae”. Dalam King AM, Lefkowitz E, Adams MJ, Carstens EB, International Committee on Taxonomy of Viruses, International Union of Microbiological Societies. Virology Division. Ninth Report of the International Committee on Taxonomy of Viruses. Oxford: Elsevier. hlm. 806–828. ISBN 978-0-12-384684-6.
    4. Virus Corona, Alodokter, diakses pada tanggal 22 Maret 2020.
    5. Virus Corona: Penyebab, Cara Pencegahan dan Dampaknya Pada Ekonomi Global. KoinWorks, diakses pada tanggal 22 Maret 2020.
    Walter Pinemhttps://walterpinem.me/
    Traveler, Teknisi SEO, dan Programmer WordPress. Aktif di Seni Berpikir, A Rookie Traveler, GEN20, Payung Merah, dan De Quixote.
    Do NOT follow this link or you will be banned from the site!